Крылья Советов-Динамо (Москва): игра, достойная финала

Холодный осенний день 24 октября собрал на трибунах «Самара Арены» болельщиков «Крыльев Советов» и «Динамо» (Москва). Матч группового этапа Пути РПЛ FONBET Кубка России обещал быть интересным: «Крылья» и «Динамо» занимали соседние строчки в турнирной таблице, имели примерно равные шансы на выход в плей-офф и, что самое главное, демонстрировали в последнее время яркий атакующий футбол.

И эти ожидания оправдались сполна – команды выдали футбольный спектакль, достойный финала. В первом тайме москвичи завладели инициативой и создали несколько опасных моментов у ворот «Крыльев». Но самарцы отвечали острыми контратаками и на 9-й минуте открыли счет. Ярослав Гладышев воспользовался ошибкой динамовской обороны и изящно перебросил мяч через вышедшего из ворот Антона Шунина.

Москвичи бросились отыгрываться и уже через четыре минуты добились успеха. Нападающий «Динамо» Бенхамин Гарре замкнул прострел с фланга и восстановил равновесие.

А спустя еще три минуты гости вышли вперед. Эл Мехди Маухуб на скорости прорвался по флангу и пробил в дальний угол ворот Ивана Ломаева. «Крылья» не сдавались и до перерыва успели сравнять счет. Томас Галдамес нанес мощный удар с линии штрафной, и мяч, рикошетом от защитника «Динамо», в третий раз влетел в ворота Шунина.

Второй тайм начался с атак «Динамо», что вскоре принесло результат. На 51-й минуте той же Маухуб замкнул навес с фланга и оформил дубль. «Крылья» тут же ответили: на 53-й минуте Денис Макаров воспользовался ошибкой динамовцев и сравнял счет – 3:3.

Дальнейшая игра проходила на встречных курсах. Команды поочередно создавали опасные моменты, но счет долгое время не менялся. Развязка наступила на 77-й минуте, когда Илья Гапонов, вышедший на замену, после подачи углового головой отправил мяч в сетку ворот «Динамо».

«Крылья» одержали волевую победу со счетом 4:3, набрали 10 очков и заняли второе место в группе A. «Динамо» завершило групповой этап на третьей строчке, уступив самарцам по дополнительным показателям.

Примечательно, что по ходу матча арбитр Алексей Сухой дважды прибегал к помощи VAR: на 15-й минуте он отменил гол «Крыльев» из-за офсайда, а на 28-й минуте назначил пенальти в ворота самарцев за игру рукой, который, впрочем, не был реализован.

Матч «Крылья Советов» – «Динамо» (Москва) стал украшением группового этапа Кубка России. Команды подарили болельщикам незабываемые эмоции и продемонстрировали, что в российском футболе есть не только прагматизм и скучная борьба, но и зрелищная игра, достойная Лиги чемпионов.