Трактор – Автомобилист

Уральский дерби "Трактор" – "Автомобилист" завершилось со счетом 5:4 в пользу екатеринбуржцев. Наш рассказ – о том, как развернулась ледовая битва в Челябинске и почему победа гостей стала относительно неожиданной.

Регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги продолжает радовать болельщиков – в этот раз в центре внимания оказался матч команд-лидеров Восточной конференции. Затяжная серия побед обеих команд – "Трактор" и "Автомобилист" не проигрывали на протяжении пяти и четырех матчей соответственно – наталкивала на мысли о захватывающем, равном хоккее.

• Хозяева вышли на первый период весьма убедительно, однако заброшенные шайбы остались на счету их соперников. Дважды отличился форвард "Автомобилиста" Брукс Мэйсек, впервые "распечатавший" вратаря "Трактора" на двадцать третьей секунде матча. Челябинцы ответили лишь в середине периода точным броском капитана команды Антона Бурдасова. Окончательный счет первого периода – 2:1, но преимущество "Трактора" по броскам в створ ворот – 19:7!
  • Во втором отрезке хозяева сравняли счет стараниями Томаша Гики. Но уже на тридцать восьмой минуте "Автомобилист" вновь вырвался вперед, причем с подачи защитника. Гол Ефима Гуркина не снизил атакующий запал челябинцев, и буквально через три минуты Тему Туомисте сравнял и этот счет. Казалось бы, ничья на табло с переходом в третий период – самый очевидный исход второго, но форвард "Автомобилиста" Сергей Широков решил иначе. На последней минуте отрезка верхний угол ворот "Трактора" сотрясла его шайба. И хотя Артем Галимов за несколько секунд до сирены сократил отставание в счете – 3:4 после двух периодов – преимущество "Автомобилиста" выглядело весьма убедительно.
  • Третий период зрители ждали с большим нетерпением. И он не разочаровал! Уже на второй минуте хозяева площадки сравняли счет стараниями Никиты Сошникова, вдохновившись, по всей видимости, недавним возвращением в состав челябинцев. Зрителям на трибунах оставалось только надеяться, что матч не перейдет в овертайм, а завершится в основное время. И эти надежды вскоре оправдались. На пятьдесят шестой минуте матча победную точку в этом уральском дерби поставил молодой защитник "Автомобилиста" Михаил Мамкин. Как оказалось, эта шайба и решила исход встречи – 5:4, победа гостей.

Стоит сказать, что победа "Автомобилиста" в Челябинске стала, пожалуй, неожиданностью для многих. "Трактор", который в последних матчах буквально сметал своих соперников с пути, по игре в этом матче выглядел заметно слабее. Это и не удивительно: все-таки играть против лидера конференции, да еще и на его площадке – не самая простая задача.

Теперь же обеим командам предстоит небольшой перерыв в чемпионате и участие в Матче Звезд КХЛ. Челябинцам этот перерыв будет особенно кстати, учитывая их насыщенный по голам и событиям старт сезона. А болельщики с нетерпением будут ждать очередной встречи лидеров Восточной конференции – уже в Екатеринбурге, на площадке "Автомобилиста".